Стиль модерн в інтер'єрі

Узнайте, что такое модерн, каковы его основные черты
и где заказать мебель в стиле модерн

Что такое стиль модерн?

Модерн это стиль в архитектуре и интерьере, возникший в начале 20 в. и есть синтез предыдущих стилей. Например, от классических ренессанса и барокко он позаимствовал изящные завитки и нерезкие кривые. Его новизной стала чрезвычайная естественность и подражание окружающей среде в узорах и цветовой гамме. На рубеже веков очень сильно ценилась асимметрия, ведь в природе нет идеальных вещей. Оригинальность стала признаком стиля, а в сочетании с комфортом и функциональностью они создали актуальный стиль модерн. Он стал первым направлением, созданным для комфорта и уюта, а не только для красивой картинки.


Один из первых, кто начал работать в стиле модерн в интерьере, был архитектор Виктор Орта из Бельгии. Наиболее необычные, смелые образцы сецессии создал каталонский архитектор Антонио Гауди в городе Барселона, ставший известным архитектурным центром в Испании. Впоследствии стилистика декоративного, перенасыщенного декором модерна воцарилась в Испании, Франции и Италии.

Двоспальне ліжко CARRE

Двуспальная кровать CARRE

Вот базовые принципы модерна:

- Функциональность ценится больше, чем общая картинка. Характерна многофункциональная мебель, удачно экономящая пространство и которую можно трансформировать в другие единицы. То есть мебель 2, 3, или даже 5 в 1.
- Асимметричный стиль.
- Много естественного света.
- Отсутствие загроможденности.
- Используются натуральные материалы и стекло. Крайне важно применение стекла, придающего текстурность и пространство. Обратите внимание на стеклянные покрытия столов, неординарные люстры и подсветку.
- Внушенный природой. Содержит животные и растительные элементы.
- Четкость, лаконичность, геометрические линии.
- Ценной становится элегантность, но необязательно мебель и декор должна быть люксового сегмента. Бюджетная и доступная мебель также может выглядеть изысканно, особенно если грамотно выложить интерьерную композицию.
- Модерн часто ассоциируют и даже описывают с помощью скандинавского направления, из-за сходства силуэтов и отсутствия перегрузки комнаты.

Что касается цветовой гаммы, то дизайну модерна присущи приятные, спокойные, нежные оттенки (бежевый, телесный, молочный, все возможные светлые и ненавязчивые оттенки голубого и зеленого). К тому же, очень популярен цвет камней (серый) или дерева. Важно наличие палитры, самостоятельно визуально освобождающей площадь и улучшающей эффект от естественного света, уменьшая потребность в искусственном освещении. Но не нужно сразу отказываться от ярких оттенков красного или синего, что станут отличными акцентами.

Софа MOLN

Софа MOLN

Черты и характеристики

    • Модерн ориентируется на минимализм и отказывается от излишнего декора. Мебель и декор имеют чистые линии и простые формы.
    • Как правило, используются природные материалы, такие как дерево, металл, стекло и камень, а также бамбук, льняная ткань и даже натуральный деревянный ламинат.
    • Отсутствуют лишние перегородки и большие окна для естественного освещения. Помещения обычно открыты и функциональны и формируют ощущение пространства.
    • Часто используют современное искусство, абстракция и другие формы выражения для создания интересных акцентов в помещении.
    • Профессионалы советуют применять новейшие технологии и инновации в дизайне, освещении, мебели и других элементах интерьера, чтобы создать так называемый смарт-дом.
    • Мебель и предметы интерьера в модерне должны быть не только стильными, но и функциональными и комфортными. Эргономика играет немаловажную роль в выборе мебели.

Модерн в современной архитектуре Украины

19 век запомнился в Украине как период множества научно-технических открытий. Именно такое быстрое развитие привело к прогрессу во всех сферах, включая архитектуру и искусство. Новый уровень жизни нуждался в других условиях, поскольку люди видели возможность сочетать комфорт со стилем, что в то время было новейшим решением. Так возник функциональный стиль модерна в архитектуре Украины своеобразное обновление и перезагрузка. 

Будинок Полтавського земства

Дом Полтавского земства

Первым зданием в новом стиле стало здание Полтавского земства работы гениального архитектора Василия Кричевского – основателя стиля модерн в Украине. Кроме того, именно в среде харьковчан появилась идея создания нового стиля в архитектуре. В Харькове же сохранилось больше всего достопримечательностей в этом стиле целых 25 построек.

На Западе Украины модерн часто называют гуцульской сецессией, ведь он имел свои исключительные черты. Создателем течения в Галиции стал Иван Левинский, а его последователем ученик Александр Лушпинский. Левинский больше специализировался на разработке архитектурной идеи, коструктивном решении, а уже разработкой фасадов, художественным убранством занимался Александр Лушпинский.

Самые известные дома в стиле модерн: монастырь сестер-василианок в Ивано-Франковске (УГКЦ), бывшая клиника Солецкого. 1908 г.; акционерное общество "Днестр" во Львове (ул.Русская), 1904-1906 гг. (теперь там городская поликлиника). А в период первой мировой войны Лушпинским была разработана серия жилых, хозяйственных и общественных домов. Все дома имеют минималистичный стиль, с минимумом деталей и однотонным фасадом, однако украшены акцентными орнаментами с растительными и животными мотивами.

Модерн в мебели

Как модерн влияет на современную архитектуру и дизайн Одной из новейших тенденций в мебельном дизайне является использование элементов, поддерживающих здоровье и связь с природой. Производители используют натуральные материалы, стимулирующие ощущение контакта с природой, а также имитируют природные формы. Кроме того, новая направленность также включает в себя использование удлиненных форм, которые можно заметить в мягкой мебели, например диванах да кроватях. Это создает элегантный и современный вид и подчеркивает геометрические принципы модерна.

Килим ЮНГА

Ковер ЮНГА

Современные производители рекомендуют применять экологичные материалы, такие как бамбук, переработанные пластиковые и металлические компоненты. Это отражает тенденцию к устойчивому потреблению и сохранению природных ресурсов. К тому же, мебель модерн становится все более гибкой и адаптивной к разнообразным потребностям пользователей. Модульные системы, которые можно легко переносить и изменять, придают пространству больше функциональности. Таким образом, практичность и удобство выходит на передний план. В большинстве своем люди считают, что модерн возник как независимое и совершенно новейшее течение, однако он безусловно включает в себя смесь стилей, взаимодействуя с другими элементами дизайна. Поэтому легко можно комбинировать элементы модерна с традиционными или эклектическими деталями и создать уникальный или даже винтажный образ.

Напоследок, в данном направлении также приобретает популярность использование мебели со встроенной техникой, что делает помещение более функциональным и организованным. Например, кухонные островки могут включать такие приборы, как кухонные плиты, посудомоечные машины или даже холодильники, ведь смарт-дома значительно облегчают современную жизнь.

Искусство в стиле модерн

Модерное искусство породило отдельные течения: арт-нуво, арт-деко, баухаус, сецессия. Это другие современные стили интерьера и архитектуры, до сих пор пользующиеся популярностью.

Арт-нуво (Art Nouveau):

    • Время и происхождение: конец 19-го – начало 20-го века, основными центрами были Париж, Брюссель, Вена.
    • Характерные черты: органические линии, стилизованные природные мотивы (листья, цветы, змеи), изящный декор, использование криволинейных форм.
    • Материалы: стекло, металл, стеклянная эмаль, дерево, камень.
    • Использование: интерьеры, мебель, архитектура, украшения.

Арт-деко (Art Deco):

    • Время и происхождение: 1920-30-е годы, после Первой мировой войны.
    • Характерные черты: геометрические формы, симметрия, в основном стальные конструкции, линии пилотажа, изысканный декор, использование дорогих материалов.
    • Материалы: хромированная сталь, стекло, черный мрамор, рога, дерево.
    • Использование: интерьеры, мебель, украшения, мода, автомобили.

Арт-деко в інтер'єрі

Баухаус (Bauhaus):

    • Время и происхождение: основано в 1919 году в Германии.
    • Характерные особенности: функционализм, промышленный дизайн, простота и эргономика, отсутствие лишнего декора.
    • Материалы: стекло, металл, стальные трубы, бетон.
    • Использование: архитектура, мебель, дизайн интерьера, прикладное искусство.

Сецессия (Secession):

    • Время и происхождение: конец 19-го – начало 20-го века, основными центрами были Вена и Брюссель.
    • Характерные особенности: стилизация природных форм, криволинейные линии, артистический декор, использование ручной работы.
    • Материалы: дерево, стекло, металл, текстиль.
    • Использование: архитектура, мебель, декоративное искусство.

Модерн в Соединенных Штатах (American Modernism):

    • Время и происхождение: начало 20 века, активное развитие в середине века.
    • Характерные особенности: функциональность, использование новых материалов, отсутствие лишнего декора.
    • Материалы: сталь, стекло, бетон, пластик.
    • Использование: архитектура, мебель, дизайн промышленных объектов.

Американський модернізм в інтер'єрі

Стиль модерн в дизайне интерьера

Из-за частых вопросов и растерянности клиентов, когда дело доходит до укомплектования жилого помещения, WoodMan подготовил для вас список базовых советов, как внедрить стиль модерн в гостиную.

- Выбирайте нейтральные базовые цвета, такие как белый, кремовый, серый или бежевый для стен и большой мебели.
- Добавьте текстурные элементы, например, мягкие ковры, искусственное мраморное покрытие или текстильные акценты скатерти, салфетки, шторы, пледы.
- Используйте современное и стильное освещение, такие как встроенные светильники, подвески или настольные лампы.
- В то же время, не забывайте об использовании естественного света. Например, можно оставить большие окна пустыми или приобрести относительно прозрачный стеклянный декор. Кстати, в таком случае спасением становится зеркало.
- Избегайте перегрузки дома и обеспечьте открытые зоны для создания ощущения свободного пространства.
- Добавьте живые растения или элементы природы (например, камень или дерево) для создания гармонии с окружающей средой.
– И самое главное отдавайте предпочтение элементам дизайна, принадлежность которых вы чувствуете лично и отражающие ваш вкус и стиль.

Картина з дерева

Деревянная картина FLORIUM

Применение стиля модерн в гостиной

Если вы уже прочли, как выбрать мебель в стиле модерн для гостиной и переходите к практике первый шаг к созданию неповторимого интерьера уже сделан. Самое время рассказать вам, как реализовать желаемый интерьер и какую мебель лучше выбрать. Прежде всего, важно учитывать функциональность и комфорт, выбирая мебель для гостиной. Мягкие диваны и кресла с гладкой поверхностью и минималистическим дизайном идеальны для воплощения этого стиля.

Для создания стильного интерьера в гостиной выбирайте столы и стулья, которые дополняют общий концепт стиля модерн. Магазин Woodman может предложить элегантные столики. MEXICO без лишних деталей или ALLEGRO со стеклянными поверхностями и металлическими элементами. Относительно стульев, деревянные модели FLOTT с дополнительным текстилем или затейливые табуреты с сочетанием дерева и металла поразят вас комбинацией стиля и практичности.

Для обеспечения оптимальной организации пространства обратите внимание на полки и тумбы. Магазин WoodMan предлагает функциональные решения разных габаритов. В наличии есть модели, предназначенные для телевизора и других декораций. Такая мебель сочетает дизайн и практичность, придавая вашей гостиной современный вид.

 ТВ-тумби

ТВ-тумба ФРАНКФУРТ vs ТВ-тумба ФРАНКФУРТ ВУД

Согласно нынешним тенденциям в экологическом интерьере, WoodMan предлагает широкий выбор эко-френдли мебели. Используемые в производстве материалы не только стильны, но и безопасны для окружающей среды. Выбрав такую мебель, у вас появится шанс обновить интерьер и повлиять на сохранение окружающей среды. Кроме того, в мире стремительного развития технологий, именно мультифункциональная мебель становится ключевым элементом. От диванов-трансформеров до столиков с дополнительными полочками WoodMan предлагает инновационные решения, идеально вписывающиеся в концепцию стиля модерн.

Где можно купить мебель в стиле модерн?

Сейчас рынок переполнен многофункциональной мебелью-трансформерами, которые облегчают вашу жизнь и создают дополнительные возможности для организации пространства. Однако элементы дизайна в данном стиле должны отличаться комплексно стильным внешним видом и комфортным функционалом. Таких производителей существует немного, поэтому компания WoodMan создает качественную и экологичную мебель modern, чтобы эффективно отвечать на востребованные запросы клиентов. На сайте вы можете найти множество трендовых вариантов столиков, футонов, раскладных диванов да тумб, а также стильные аксессуары, которые помогут превратить жилье в центр дизайна модерн. А также, чтобы получить максимальную пользу от покупки мебели в нашем магазине, советуем следить за акциями и скидками от WoodMan, чтобы получить высококачественную мебель по более доступной цене, сэкономив при этом бюджет.